299053, Россия, Крым, г. Севастополь, ул. Университетская, 33.
+7 (8692) 435-127
   ИРИБ СевГУ

2020/02/20

«Инженерная школа» — будущее ИРИБа

Открытие новой школы — это всегда радостное событие и вдвойне приятно, когда это событие происходит в родном городе. Так, в 2020 году в Севастополе начала работать новая школа ГБОУ «Инженерная школа» https://ingineering-sch.edusev.ru/. Школа рассчитана на 720 учеников. Для 8-9 классов предусмотрена предпрофильная подготовка, а для старшеклассников в одном из классов осуществляется профильная инженерная подготовка.

Поэтому Институт радиоэлектроники и информационной безопасности (ИРИБ) пригласил учеников 10 классов познакомиться с Севастопольским государственным университетом (СевГУ) и ИРИБ: 8 февраля состоялась экскурсия учащихся «Инженерной школы» по студенческому городку СевГУ и Институту радиоэлектроники и информационной безопасности. Знакомство с СевГУ началось прямо с остановки «Студенческий городок». Доцент кафедры «Электронная техника» ИРИБ Мурзин Д.Г. показал школьникам территорию университета, рассказал об организации образовательного процесса, инфраструктуре, а также перспективах развития университета.

В ходе общения ребята познакомились с особенностями приемной кампании, минимальными баллами ЕГЭ, необходимыми для поступления в вуз; возможностью получить дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в СевГУ за участие олимпиаде для школьников «Морской старт», а также со структурой ИРИБ, направлениями подготовки студентов; узнали о предприятиях, на которых студенты проходят практику и которые становятся местами дальнейшего трудоустройства выпускников.

Старший преподаватель кафедры «Радиоэлектроника и телекоммуникации» Тыщук Ю.Н. и доцент кафедры «Электронная техника» Скорик И.В. показали будущим абитуриентам современные лаборатории кафедр; школьники познакомились с реальным оборудованием, предназначенным для проектирования и производства радиоэлектронных и IT систем.

В заключении для гостей ИРИБ были проведены два мастер-класса (по основам программирования на цифровой платформе Arduino для реализации простых алгоритмов движения роботоплатформы) и по применению современного измерительного оборудования — цифровых осциллографов, генераторов, вольтметров и др.; участники получили навыки работы с этими измерительными приборами.

Руководство ИРИБ и кафедр «Электронная техника» и «Радиоэлектроника и телекоммуникации» выражают особую благодарность за помощь в организации и проведении данного мероприятия заместителю директора ГБОУ «Инженерная школа», выпускнице кафедры микроэлектроники и полупроводниковых приборов 1998 года (в настоящее время кафедра «Электронная техника» СевГУ) Чайковской Елене Владимировне и классному руководителю 10-А класса Солодченко Марине Васильевне.

Ждем выпускников «Инженерной школы» в СевГУ!

 
Индекс цитирования {* *}