299053, Россия, Крым, г. Севастополь, ул. Университетская, 33.
+7 (8692) 435-127
   ИРИБ СевГУ

2020/01/30

ИРИБ помогает готовить будущих офицеров ВМФ РФ

В 2014 году в нашем городе открылось Севастопольское президентское кадетское училище (ПКУ), которое в настоящее время является филиалом Нахимовского военно-морского училища (г. Санкт-Петербург). http://sevnvmu.ru/about/

Всестороння подготовка будущих офицеров Военно-морского флота РФ включает большое число аспектов, в том числе и практической направленности.

На это ориентированы и программы, реализуемые в научно-образовательном центре Севастопольского ПКУ. Об одном из таких аспектов рассказывает Листопад Иван Иванович, магистр 2 курса кафедры «Электронная техника» Института радиоэлектроники и информационной безопасности СевГУ, обучающийся по направлению «Электроника и наноэлектроника». Иван сочетает учебу в СевГУ с работой педагогом дополнительного образования в ПКУ «Севастопольское президентское кадетское училище».  

О своей педагогической работе рассказывает Иван: «В научно-образовательном центре Севастопольского ПКУ мы обучаем нахимовцев пилотировать, конструировать, программировать телеуправляемые необитаемые подводные аппараты (ТНПА). ТНПА используются для картографии грунта, осмотровых работ, спасательных операций, остропки и извлечения крупных предметов со дна, для работ на объектах нефтегазового комплекса (поддержка бурения, инспекция трасс газопроводов, осмотр структур на наличие поломок, выполнение операций с вентилями и задвижками), для операций по разминированию, научных приложений, поддержки водолазных работ. Нахимовцы получают знания по основам схемотехники и алгоритмам работы подводных аппаратов.

В рамках моей выпускной квалификационной работы магистра на данный момент идет разработка системы дистанционного управления телеуправляемыми и автономными необитаемыми подводными аппаратами с использованием сети ZigBee без участия оператора рядом с объектом подводной работы роботов. Такая система позволит управлять подводными аппаратами в любой точке Мирового океана».

Желаем успехов молодому педагогу и его воспитанникам!

 
 
Индекс цитирования {* *}