299053, Россия, Крым, г. Севастополь, ул. Университетская, 33.
+7 (8692) 435-127
   ИРИБ СевГУ

2023/12/05

Лучший стендовый доклад на I Всероссийской школе по искусственному интеллекту

Доцент кафедры «Электронная техника» Начаров Денис Владимирович отмечен дипломом за лучший стендовый доклад на I Всероссийской школе для студентов, молодых ученых и специалистов по искусственному интеллекту и большим данным в технических, промышленных, природных и социальных системах.

Всероссийская школа по искусственному интеллекту (ИИ) прошла с 20 по 24 ноября в кампусе Национального центра физики и математики (НЦФМ) в г. Саров при поддержке Росатома, РФЯЦ-ВНИИЭФ и ЮФУ. В ней приняли участие около 100 молодых ученых из разных городов России.

Молодые ученые на школе-семинаре прослушали более 15 лекций, приняли участие в круглом столе и панельной дискуссии. С участниками работали ведущие ученые НЦФМ, институтов РАН, РФЯЦ-ВНИИЭФ, МГУ им. Ломоносова, ЮФУ, СПбПУ, Университета Лобачевского, ГНИИ авиационных систем и Центра регулирования искусственного интеллекта Сбербанка.

 «Лекторы, которые выступали на школе, представляют научную кооперацию вокруг научного направления НЦФМ по ИИ. Один из ключевых проектов связан с развитием нейроморфного искусственного интеллекта. Мы разрабатываем новую физическую компонентную базу, будем делать новый тип процессоров», – сказал научный руководитель НЦФМ академик РАН Александр Сергеев.

Сопредседатель направлений НЦФМ по суперкомпьютерам и ИИ, академик РАН Игорь Каляев рассказал о проекте создания систем, которые реализуют принципы работы человеческого мозга и совмещают искусственные и естественные нейронные структуры.

На школе также прошли семинар руководителя редакции «Наука» ИА ТАСС и Гильдии научных журналистов СЖР Андрея Резниченко, встречи с писателем, сотрудником ИРЛ РАН Евгением Водолазкиным и директором Института перспективных исследований мозга МГУ академиком РАН Константином Анохиным.

В рамках научной программы участники школы представили около 60 докладов. Семь лучших работ награждены дипломами.

«Здесь участники с совершенно разным опытом, образованием и лекторы из разных областей, что позволяет вместе на стыке дисциплин создавать нечто принципиально новое», – поделился доцент Севастопольского государственного университета Денис Начаров, автор лучшего стендового доклада.

Доклад Дениса Владимировича «Автоматизированный анализ данных электроэнцефалографических исследований с применением искусственных нейронных сетей» посвящен разработке программы, позволяющей оценить вероятность наличия признаков синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ). В программе реализована искусственная нейронная сеть, натренированная на большом количестве электроэнцефалограмм как здоровых людей, так и людей с СДВГ. Обработка электроэнцефалограммы программой занимает считанные секунды, что значительно быстрее чем применение существующих способов анализа. Программа может применяться при автоматизации работы психофизиологов, неврологов и специалистов по биологической обратной связи.

Кстати, студенты 2 курса радиоэлектронных направлений ИРИТС также приобщились к тематике искусственного интеллекта, прослушав факультативную дисциплину «Системы искусственного интеллекта», прочитанную доцентом Начаровым в весеннем семестре 2022-23 учебного года. Надеемся, что эта дисциплина вернется в учебные планы, а знания и опыт, полученные Денисом Владимировичем на школе-семинаре, будут внедрены в учебный процесс.

Индекс цитирования {* *}