299053, Россия, Крым, г. Севастополь, ул. Университетская, 33.
+7 (8692) 435-127
   ИРИБ СевГУ

2021/12/27

Подведение итогов в ИРИБ проектного интенсива «Проектика» по модели Университета 20.35

 

        В Севастопольском госуниверситете прошли финальные защиты проектов, реализуемых в рамках сетевого проектного интенсива «Проектика» по модели Университета 20.35.

        От ИРИБ в сентябре было сформировано для участия в интенсиве более 10 команд. Особенность участия заключается в том, что в командах были заявлены студенты, закончившие первый курс и начавшие обучение на втором курсе. Это значит, что студенты только начали обучение по профессиональным дисциплинам и не имеют опыта разработки электронных устройств. В то же время сам интенсив – это прекрасная возможность приобрести как навыки работы над проектом, так и работе в команде.

        На защите команды были разделены на тематические треки, заказчики и эксперты участвовали очно или дистанционно. В роли экспертов и заказчиков выступили индустриальные партнеры СевГУ, руководители структурных подразделений вуза. Командам была предложена возможность в течение 5 минут представить проект, а после ответить на вопросы. В рамках презентации спикер рассказывал о проблематике, реализованном решении, экономике и перспективах развития проекта.

        Оценка проекта экспертами играла важную роль при составлении общего рейтинга проектных команд университета, также учитывалась работа на платформе УНТИ 20.35, работа с обязательным инструментом Trello и участие в предшествующих мероприятиях: «Мастерская по проработке концепции», «Хакатон», «Краш-тест» и «Труба экспертов».

По результатам работы сформирован рейтинг команд в ИРИБ:

I место — команда «ИРИБ ЭЛТ КИТ/НЭ», заказной проект «Разработка SMART-датчики для оснащения спецодежды и производства “умных” средств индивидуальной защиты», наставник Мурзин Д. Г., рейтинг 58,88;

II место — команда «ИРИБ_Антеннас», заказной проект «Активный антенный элемент для излучений с вертикальной поляризацией», наставник Ткаченко М. О. , рейтинг 53,6;

III место — команда «ИРИБ_микро», заказной проект «Модуль питания конденсаторного микрофона», наставник Дурманов М. А. , рейтинг 50,5;

 

        Лидер команды «ИРИБ ЭЛТ КИТ/НЭ» студент группы ЭН/б-20-1-о Сергей Ходаков рассказал о проекте и опыте участия в интенсиве: «Перед тем как рассказать о проблемах при создании проекта, хотелось бы рассказать о его сути. Наша задача заключалась в том, чтобы создать готовый продукт, который будет выводить на сайте GPS координаты рабочих. На этапе экономики мы столкнулись с большой стоимостью изделия, и нашли альтернативу использую модуль GPS/GSM/GPRS. То есть модуль получает координаты со спутника и использую мобильную сеть передаёт координаты на сервер. Но к сожалению, мы, обойдя одну проблему, встретили другую. Чтобы передавать по мобильной сети, нужно быть привязанным к ней, то есть купить и пополнять sim карту. Пока что мы продолжаем разработку и наш заказчик остался доволен проделанной работой в рамках интенсива и предложил продолжить сотрудничество с нашей командой.»

Индекс цитирования {* *}