299053, Россия, Крым, г. Севастополь, ул. Университетская, 33.
+7 (8692) 435-127
   ИРИБ СевГУ

2019/09/11

Профессор кафедры «Электронная техника» Игорь Широков на Международном авиакосмическом салоне «МАКС-2019»

Холдинг «Вертолеты России» заинтересовался разработкой сотрудников Севастопольского госуниверситета по прецизионному позиционированию беспилотного летательного аппарата (БПЛА) при его посадке, которая была представлена на первом в России конкурсе технологических проектов в области развития воздушного транспорта и его интеграции в городскую среду, а также проект и макет были представлены на Международном авиакосмическом салоне «МАКС-2019». Об этом рассказал профессор кафедры «Электронная техника» СевГУ, доктор технических наук Игорь Широков.

«Поступил заказ, чтоб я подготовил разработку для систем полива сельскохозяйственных угодий. Когда вертолет должен с точностью до 10 см пролетать над полем и прецизионно осуществлять точечное орошение. На сегодняшний день эта задача не решена. Они обратились к нам как к держателям компетенций», — рассказал Широков.

СевГУ представил на конкурс проект, посвященный прецизионному позиционированию БПЛА, то есть систему высокоточного (с точностью до нескольких миллиметров) локального позиционирования БПЛА.

«Это особенно актуально там, где идет облет территории, путепроводов, например, и аппараты постоянно должны садиться достаточно точно. Вторая часть проекта — беспроводная передача энергии для зарядки батарей, когда не надо соединять контакты. Аппарат сел на столик, и без всяких проводов началась зарядка», — рассказал Широков. Проект выполнен в рамках дальнейшего развития работ по госзаданию — разработке системы автоматического причаливания беспилотного судна.

Индекс цитирования {* *}