299053, Россия, Крым, г. Севастополь, ул. Университетская, 33.
+7 (8692) 435-127
   ИРИБ СевГУ

2024/01/25

С Днем российского студенчества!

Поздравляем с Днём российского студенчества 2024

Уважаемые студенты и преподаватели кафедры "Электронная техника"!

25 января — день рождения российского студенчества, который подарил миру очень много талантливых, целеустремленных и вдохновенных людей, прекрасных специалистов. Традиции российской высшей школы богаты событиями и яркими датами, но этот праздник один из самых любимых и почитаемых как студентами, так и преподавателями. 

В Татьянин день, который по новому стилю отмечается 25 января, в 1755 году императрица Елизавета Петровна по просьбе Ивана Шувалова подписала указ «Об учреждении Московского университета», и Татьянин день стал официальным университетским днем, в те времена он назывался Днем основания Московского университета. Впоследствии в одном из флигелей старого здания университета была создана домовая церковь святой мученицы Татианы, а сама святая объявлена покровительницей всего российского студенчества а, само древнее имя «Татиана» в переводе с греческого означает «устроительница».

С тех пор святая Татиана считается покровительницей студентов и педагогов.

По описаниям современников, до революции празднование Татьяниного дня как университетского праздника проходило очень широко. Начиналось оно с официальной церемонии в актовом зале Московского университета, где собирались профессора, преподаватели, студенты и выпускники, приезжавшие со всех концов России.

В современном виде 25 января Указом Президента Российской Федерации № 76 от 25 января 2005 года «О Дне российского студенчества» был официально утвержден  «профессиональный» праздник российских студентов.

Примите самые теплые поздравления с этим праздником! Пусть Ваши студенческие будни будут богаты ценными знаниями и бесценным человеческим общением, которое откроет перед вами двери новых знаний, помогая вам состояться в жизни, быть полезным и нужным для общества и ваших близких. Пусть вера в реальность невозможного не покидает вас всю вашу жизнь, а стремление к недосягаемым вершинам открытий будет плодотворным. Пусть молодой задор согревает ваши души, и Татьянин День навсегда останется вашим праздником, независимо от возраста!

День российского студенчества – Татьянин день – отмечают и все те, кто работает с молодежью. В этот день хочется поблагодарить Вас, уважаемые преподаватели кафедры, за приверженность нашему общему делу, за энтузиазм, душевное тепло, которое вы вкладываете в свою работу. Желам всем Вам, дорогие друзья и коллеги, всегда быть на уровне высоких требований современной жизни.  Пусть Ваши целеустремленность, терпение и желание делиться знаниями получат заслуженную награду в достижениях и победах наших студентов!

С Днем российского студенчества!

Индекс цитирования {* *}