299053, Россия, Крым, г. Севастополь, ул. Университетская, 33.
+7 (8692) 435-127
   ИРИБ СевГУ

2019/06/21

УРА! Электронщики "прорвались" в цифру

15-16 июня 2019 года на площадке Крымском федеральном университете им. В.И. Вернадского  прошел региональный этап крупнейшего всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» https://цифровойпрорыв.рф/ – одного из флагманских проектов АНО «Россия – страна возможностей» https://rsv.ru/ . В нем приняли участие специалисты в области программирования, дизайна и управления проектами из разных регионов страны, в том числе 46 человек из Севастопольского госуниверситета. Всего в крымском хакатоне участвовали 146 человек.

Десять университетских команд объединили студентов и преподавателей Института информационных технологий и управления в технических системах (ИТУТС), Института радиоэлектроники и информационной безопасности (ИРИБ), Института финансов, экономики и управления и сотрудников Дирекции развития образовательных программ СевГУ. 

В полуфинале встретились 33 команды представителей Севастополя и Республики Крым. Задания хакатона определялись стратегическими направлениями внутренней политики страны. Участникам в Симферополе предложили разработать прототипы цифровых продуктов для здравоохранения, образовании и науки, государственного управления, транспорта и логистики, а также ЖКХ и городской среды.

В церемонии открытия принял участие глава Республики Крым Сергей Аксенов, который поздравил участников регионального этапа, а также подчеркнул важность проведения подобных конкурсов в России. В Экспертный совет и состав жюри конкурса «Цифровой прорыв» вошли представители органов государственной власти и крупнейших российских компаний — Госкорпорация «Росатом», Mail.ru Group, «Мегафон», МТС.

В итоге из десяти команд СевГУ семь прошли в финал этого престижного профессионального соревнования.

В номинации «ЖКХ и город​ская среда»  по мнению такого авторитетного жюри в тройку лидеров  вошла команда  Севастопольского государственного университета«Dark reign», которая разработала уникальный сервис поиска, покупки и продажи жилья "OpenDoors."

В состав команды входят студенты двух институтов СевГУ: магистр 1-го курса кафедры «Электронная техника» (ИРИБ) Тумко Владислав и студенты ИТУТС​ Куркчи Ариф, Куркчи Мария.

Теперь ребята будут сражаться за звание лучших специалистов в области IT в финале конкурса, который пройдет в Казани в сентябре.

В финале примут участие более 600 команд - победители сорока региональных хакатонов.

Поздравляем с успехом и ждем новых побед!

 
Индекс цитирования {* *}